Пиометра у возрастных собак

В клинику на Орджоникидзе поступила 11-летняя немецкая овчарка по кличке Фьюджи. Владельца забеспокоило, что у собаки во время течки появились более обильные выделения крови и замечал однократное изменение выделений до коричневого цвета. Собака не изменилась по активности и поведению, не отказывалась от еды - всё было как обычно.

Ветеринарным врачом Смирновой А.А, был проведён осмотр, взят общий анализ крови. Анализы показывали наличие сильного воспаления. Для диагностики было проведено УЗИ репродуктивной системы доктором Нешко Н. А. и поставлен диагноз "Пиометра". С учётом клинической картины и анализов, было принято решение экстренной операции по удалению органов репродукции.


Операция проводилась под контролем врача-анестезиолога Нешко Надежды Андреевны. Наркоз вводился с учётом возраста пациента, массы и показаний ЭКГ, выводимых на экране, который был подключён к животному при помощи электродов. Наркоз подавался сочетанным - инъекционным и ингаляционным, что позволяло снизить нагрузку препаратов на работу сердечно-сосудистой системы и профилактировать остановку дыхания. Такой подход к оперативным вмешательствам даёт хорошую переносимость наркоза для животных групп риска - пожилых и животных имеющих нарушения работы жизненно важных органов.
В ходе операции была удалена матка с гнойным содержимым и яичники. Масса удалённого воспаленного органа составляла около 2,5кг.
Операция прошла успешно. На операционную рану наложен косметический шов. Фьюджи через час уже стояла на на ногах. На утро у нее были повторно взяты анализы крови. Убедившись, что животное стабильно, было решено отправить её лечиться домой. Виляя хвостом довольная Фьюджи пошла домой. Хозяин благодарил за помощь. Лечащий и оперирующий врач Смирнова Анастасия Александровна.

10

20

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, улица Международная, дом 17 © 2010-