У нас новый Холтер!

Электрокардиографическое исследование,  проводимое в условиях клиники  даже при 5-минутном мониторинге не всегда позволяет выявить нарушения в работе сердца. Для этого существует холтеровское мониторирование. Оно  представляет собой длительную (в течение суток)  запись электрокардиограммы.

Исследование  может быть рекомендовано  специалистом кардиологом при следующих показаниях: обмороки невыясненного происхождения,  судороги(  для исключения аритмогенного характера) ,  а также  у определенных пород собак,  у которых есть генетические заболевания(в первую очередь это доберманы , боксеры и немецкие овчарки).

Как проводится исследование. Необходимо иметь два относительно свободных дня,  чтобы понаблюдать за животным.  Вы приходите в клинику к назначенному времени,  оформляется необходимая документация,  электроды крепятся непосредственно на грудную клетку , поэтому волосы сбриваются и кожа обезжиривается спиртосодержащими препаратами,  прикрепляются электроды,  подсоединяются к прибору(он небольшой ,  весит мало,  крепится в специальном кармане на спине между лопаток или сбоку),  проверяется рабочее состояние. Животное ходит в специальной жилетке.  Для исключения повреждения какой либо части прибора  рекомендуется  одевать дополнительно легкий комбинезон или не оставлять собаку надолго без присмотра (возможно ношение защитного колпака). Помните! В случае повреждения (уничтожения) части или всего прибора ремонт или приобретение новых запчастей происходит за счет владельца! Во время ношения холтера рекомендовано вести дневник пациента,  где отмечается активность и эмоциональное состояние  животного. На следующий день к оговоренному времени необходимо подъехать для снятия холтера. Результат готовиться несколько рабочих дней (в среднем около 3 дней). В течение нескольких дней после снятия электродов может наблюдаться небольшая гиперемия и зуд в области их наложения(проходит самостоятельно,  для склонных к аллергии рекомендуется обрабатывать любым антигистаминным препаратом).

Исследование является длительным и трудоемким,  поэтом не используется рутинно,  только при наличии показаний.

krn 1krn 3krn 2

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, улица Международная, дом 17 © 2010-