Сколько живет домашняя кошка?

Когда вы заводите домашнее животное, вы наверняка хоть на секунду думаете о том, сколько времени вместе с ним вам отмерено. Сколько в среднем живут кошки? Действительно ли породистые кошки чаще болеют и меньше живут?

skolko zhivut1

Давайте обратимся к самым упрямым фактам — цифрам. Еще 20 лет назад породистых кошек в России было не слишком много, культура их содержания и ухода несколько хромала, большинство животных имели доступ на улицу, а ветеринарное обслуживание оставляло желать лучшего. Тогда кошки жили в среднем 5,4–7,2 года.

Сегодня средняя продолжительность жизни кошек, проживающих дома, возросла более чем в два раза и составляет 12–15 лет.

Увы, такой динамики не наблюдается у бездомных животных. Продолжительность их жизни, по разным сведениям, в среднем составляет от 3 до 5 лет. Да и для кошек и котов, постоянно живущих в домашних условиях, но имеющих возможность свободного выгула, она практически не изменилась за последние 20 лет.

Что же влияет на продолжительность жизни кошек в современных условиях?

Питание

Первое место среди факторов, влияющих на продолжительность жизни, занимает правильное полноценное питание, адаптированное не только по питательности, но и по минеральным веществам, витаминам и пищевым добавкам.

Покой

Не менее важно снижение уровня стресса, который, как известно, способствует развитию большого количества заболеваний. Пожалуй, единственное, чего лишена домашняя кошка, это регулярных физических нагрузок, столь необходимых ей, чтобы долго жить. Но возможно, скоро на помощь владельцам животных придут специальные тренажеры, и эта проблема будет с блеском решена. А пока уделяйте внимание физической активности кошки, играйте в дразнилки или мячики, позволяйте и поощряйте «трехмерное» передвижение по квартире – специально обустроенные полочки, переходы, домики помогут в этом.

Профилактика

Качественная и своевременная вакцинация снижает риск заражения распространенными острыми и хроническими вирусными инфекциями кошек. Другие профилактические мероприятия, в том числе дегельминтизация и обработка от внешних паразитов. Кастрация или стерилизация животного, которая сейчас стала достаточно привычной процедурой, позволила не только снизить риск внутривидовой агрессии, травматизма, а также риск развития заболеваний органов репродуктивной системы, делая жизнь кошки более спокойной. Высокий уровень ветеринарной помощи и качественные ветеринарные препараты также вносят свой вклад в столь позитивную статистику.

M4v0QVyDycE

Плановые осмотры

Плановые осмотры и обследования у ветеринара.

Породы и работа над ними

И наконец, развитие пород. Вопреки расхожему мнению, заводчики за последние годы провели огромную работу, максимально оздоровив поголовье породистых кошек. Сегодня признанными долгожителями являются восточные кошки (сиамские, ориентальные, тайские, меконгские бобтейлы), американские короткошерстные и мэнские кошки. Продолжительность их жизни может достигать до 20 лет. Девон-рексы, азиатские табби, японские бобтейлы могут дожить до 18 лет.

Когда наступает старость?

Как мы уже установили, продолжительность жизни у кошек сильно различается. То же можно сказать о времени наступления старости. В среднем возраст появления признаков старости колеблется от 7 до 9 лет. Изменения чаще всего наступают постепенно и незаметно, начиная со снижения активности, ухудшения качества шерсти, снижения аппетита и снижения массы тела. Еще более незаметно страдают внутренние органы, на что обычному владельцу обратить внимание крайне сложно.

Значительно в большей степени возраст проявляется в изменении поведения. Кошка становится менее подвижна, снижается интерес к прыжкам и активным играм. Движения становятся медленными, иногда наблюдается скованность в движениях. Это связано, в первую очередь, с изменениями в позвоночнике и суставах.

С возрастом потребности вашей кошки начинают меняться. Вам нужно учитывать это при уходе за кошкой и выборе питания для нее.

6244579t1h0947

Кошки-долгожители

Питомица жителя Великобритании Билла Томаса установила мировой рекорд, прожив 43 года. Именно столько лет было кошке по кличке Люси, когда она покинула этот мир в 2015 году. По человеческим меркам, это больше 175 лет! По словам хозяина Люси, она всегда выглядела гораздо моложе своего возраста, и долгое время мужчина даже не подозревал об уникальном долгожительстве своей подопечной. Все выяснилось лишь после того, как в гости к Томасу наведалась его тетя. Женщина была в шоке, увидев у племянника кошку, которую она помнила еще со времен прежней домовладелицы, жившей здесь 40 лет назад.

По рассказам Билла, Люси родилась в 1972 году, а после смерти бывшей хозяйки он взял ее к себе. Интересно, что даже в почтенном возрасте кошка продолжала вести активную жизнь и даже гоняла мышей. Пожалуй, единственным признаком старости Люси была полная глухота в последние годы жизни. На сегодняшний день Люси занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая старая кошка в мире.

Любопытно, однако, что гораздо более известна другая кошка, которая ранее также была признана рекордсменкой по числу прожитых лет среди своего подвида. Это американская кошечка по кличке Крим Пафф. Питомица Джейка Перри из города Остин, штат Техас, прожила 38 лет и 3 дня. Крим Пафф попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая долгоживущая кошка из всех когда-либо зарегистрированных по данным на 2010 год. К слову, она была не единственной долгожительницей в доме Перри: помимо Крим Пафф, у мужчины жил кот-сфинкс по кличке Гранпа Рекс Аллен. По словам хозяина, Гранпа родился в Париже в 1964 году и умер в 1998 году, когда ему было 34 года и 2 месяца. В 1999 году журнал «Cats and Kittens» посмертно наградил Гранпа званием «Кота года». Многие специалисты полагают, что секрет долгожительства кошек Джейка Перри заключался в их особой диете, куда входили бекон, яйца, спаржа и брокколи.

В свое время Крим Пафф была настолько популярна, что писательница Барбара Бреди сделала ее одним из персонажей своего романа «Once Upon A Hunch».

Неизвестно, пополнит ли ваша кошка ряды долгожителей. Но в любом случае, чтобы она прожила полную, здоровую и счастливую жизнь, необходим грамотный уход за ней, в котором одну из главенствующих ролей играет правильно сбалансированное питание.

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, улица Международная, дом 17 © 2010-