🕷Пироплазмоз у собак, чем он опасен и как его лечить

❗Пироплазмоз у собак – это смертельно опасная болезнь, вызываемая бабезиями, переносчиками которых являются иксодовые клещи. Микробы попадают в кровь и разрушают эритроциты, вызывая дефицит кислорода в крови, который активно участвует в окислительных процессах. Продукты их жизнедеятельности отравляют организм, вызывают рвоту, понос. Если хозяин не займется лечением бабезиоза у собаки, велика вероятность, что питомец умрет.

unnamed
🖍Бабезии – это простейшие из рода протистов. Они способны мутировать, хорошо приспосабливаются, поэтому в природе существует более 100 форм этих паразитов, каждая из которых опасна лишь для определенного вида млекопитающих.APeiOZBbTs0
Негативную реакцию у собак вызывают простейшие, которые относятся к виду Babesia canis:
🖌Babesia canis canis – самая крупная разновидность, вызывает острую реакцию, протекает тяжело.
🖌Babesia canis vogeli – заболевание имеет благоприятный прогноз.
🖌Babesia canis rossi – вызывает наибольшее количество смертей.
🖌Babesia gibsoni – одна из самых маленьких форм бабезии.

❓Как происходит заражение бабезиозом
Клещей можно назвать как основными, так и промежуточными хозяевами простейших. Они заражаются от крыс и других мелких грызунов, которые к бабезиям нечувствительны.
В организме клещей бабезии размножаются как половым, так и бесполым путем. Они проходят этап от личинки к имаго, через яйца передаются следующему поколению членистоногих. Клещи, которым инфекция передается по наследству, полностью оказываются заражены. В том числе, бабезии попадают в слюнные железы.
Когда клещ прокусывает кожу животного, простейшие попадают со слюной в кровь. Они сразу внедряются в эритроциты и начинают размножаться, разрушая красные клетки. Когда эритроциты разрываются, из них выходят новые паразиты и поражают другие клетки крови. Поэтому клещи – не единственный путь заражения.
Инфицирование также может произойти:
при переливании крови от больного животного;
от суки к приплоду;
при укусах (напр., во время драки).

📍При бабезиозе моча становится цвета пива. Больной питомец отказывается от еды, появляется апатия, повышенная утомляемость. Температура при пироплазмозе собак сначала поднимается до 40-41°С. Затем может спуститься до 37°С, перед смертью упасть до 36-35°С.
Другие симптомы бабезиоза у собак на острой стадии:
учащенный пульс и дыхание;
рвота с кровью;
пожелтение слизистых оболочек, склер глаз;
кал зеленоватого или желтого цвета.
Симптомы поражения печени, селезенки
Через 2-3 дня после заражения из-за распада эритроцитов развивается анемия. Моча становится темной, поскольку в нее попадает билирубин – токсичный пигмент, образующийся при распаде эритроцитов в селезенке. Обычно его перерабатывает печень, отправляет в желчь, в составе которой он помогает переваривать пищу. Затем он оказывается в кале и выходит наружу, придавая ему темный цвет.
При бабезиозе печень с задачей не справляется, поэтому билирубин уходит в кровь и отравляет тело. Почки его частично отфильтровывают, выводят из организма в составе мочи, которую билирубин окрашивает в цвет пива. Может развиться асцит – задержка жидкости в брюшной полости, что приводит к появлению живота.

5n7sOX0HpMA

❗Лечение пироплазмоза у собак
Если собака заболела бабезиозом, ее надо сразу отвести к врачу. Бабезиоз надо лечить в клинике – питомцу в любой момент могут понадобиться капельницы, переливание крови. Лечение пироплазмоза в домашних условиях допускается, если нет возможности оставить питомца в больнице или он выздоравливает. В этом случае врач должен лично наблюдать за животным, всегда быть на связи.

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, улица Международная, дом 17 © 2010-